Санкт-Петербург, Новочеркасский просп., 41
info@bmwf.ru

Доски обрезные: виды и особенности

Тел. 8 904 612-69-00 без выходных!

Доски обрезные: виды и особенности

В строительных и ремонтных работах используется множество стройматериалов. И самым распространенным из них являются обрезные доски. Это объясняется их невысокой стоимостью и простотой применения. Купить обрезные доски https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska стоит как для черновых, так и отделочных работ. Только нужно правильно выбрать вид материала. От этого зависят его качество и долговечность.

Разновидности обрезной доски

Согласно стандартам, обрезные доски делятся на несколько сортов: экстра, первый, второй, третий и четвертый. Присвоение сорта проводится на основании следующих критериев:

  • природных дефектов, их локализации и количества (наличия сучков, плесени и других повреждений);
  • породы древесины (к самым востребованным относятся хвойные породы, которые обладают приятным натуральным ароматом, и лиственные, отличающиеся прочностью и надежностью);
  • размера пиломатериалов (стандартных или нестандартных габаритов);
  • уровня влажности (высокое качество материала обеспечивается низкими показателями влаги);
  • способа обработки.

Чтобы правильно определить нужный вид пиломатериала, следует определить перед покупкой метод распила обрезной доски (может быть радиальным, полурадиальным и тангенциальным). Он влияет на угол наклона волокна, а значит, и на свойства пиломатериала. Также рекомендуется учесть сферу использования. Например, строганные доски отличаются гладкостью и правильной геометрией.

Кроме того, на рынке встречаются доски без дополнительной обработки — с корой на поверхности и неровными краями. Их обычно используют для черновых работ.