Санкт-Петербург, Новочеркасский просп., 41
info@bmwf.ru

Рыба треска

Тел. 8 904 612-69-00 без выходных!

Рыба треска

Рыба треска, или Gadus morhua, является одной из наиболее распространенных и важных коммерческих рыб в мире. Она принадлежит семейству тресковых и встречается в водах Атлантики и Северного Ледовитого океана. Рыба треска отличается большим размером и массой, имеет сильную и мощную мускулатуру, относится к долгоживущим видам и может достигать возраста до 40 лет.

Тело рыбы треска имеет удлиненную форму, покрытое мелкой чешуей. Голова крупная, широкая, с большим ртом, в котором находятся острые зубы. Цвет тела различается в зависимости от места обитания и может быть от светло-серого до более темного с зеленоватым отливом.

Рыба треска является хищником, питается другими мелкими рыбами и креветками. Она активно передвигается и плавает на больших глубинах, до 200 метров под водой. Однако во время нереста рыба поднимается ближе к поверхности и может быть легко уловлена рыболовами.

Исторически рыба треска была одним из наиболее важных источников пищи в Европе и Северной Америке. С годами рыболовство стало все более интенсивным, что привело к уменьшению популяции рыбы треска во многих регионах мира. В настоящее время многие страны установили ограничения на вылов этого вида, чтобы обеспечить сохранение популяции и ее устойчивость.

Помимо своего коммерческого значения, рыба треска также является достаточно ценным источником белка, витаминов и минералов, таких как витамин B12, фосфор и селен. Она широко используется в пищевой промышленности для приготовления таких блюд, как филе трески, консервы и рыбное фарш.

В целом, рыба треска — это интересный и важный вид, который имеет большое значение для рыболовства и пищевой промышленности. В настоящее время сохранение этого вида стало предметом многих международных законов и соглашений, направленных на поддержание его устойчивости и защиту от избыточного вылова.