Санкт-Петербург, Новочеркасский просп., 41
info@bmwf.ru

Особенности синтоистской религиозной символики

Тел. 8 904 612-69-00 без выходных!

Особенности синтоистской религиозной символики

Синтоизм — древняя религия, которая оказала огромное влияние на культуру и мировоззрение японцев. Ее главная особенность заключается в малой схожести со всеми остальными массовыми религиями, в том числе и с христианством. В настоящее время заказать памятники из гранита https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-iz-granita.html, оформленные в любой традиции, можно, обратившись в специализированные компании.

Веревка симэнава и не только

Синтоистская символика тесно связана с природой и сельским хозяйством. Это объясняется аграрными корнями религии. Многие синтоистские символы посвящены поклонению синтоистским божествам — ками, которые олицетворяют силы природы.

Один из главных символов синтоизма — это веревка симэнава. Она сплетена из рисовой соломы и украшена полосками белой бумаги. Такая веревка ограждает священное пространство синтоистских храмов и святилищ. симэнава символизирует связь между людьми и ками (богами, духовными сущностями).

Еще один распространенный символ — это деревянные ворота тории. Их можно увидеть при входах в синтоистские святилища. Тории служат границей между миром людей и миром духов. Проходя сквозь тории, верующие как бы попадают в иной мир.

Важнейший символ синтоизма — зеркало. Оно используется во многих обрядах и символизирует чистоту души, её способность отражать истинную сущность вещей. По поверьям, зеркало также служит вратами в мир духов.

Ещё один распространенный синтоистский символ — это бумажные гирлянды. Их развешивают в синтоистских храмах и святилищах во время праздников и религиозных церемоний. Гирлянды олицетворяют связь между небом и землёй.

Огромное значение в синтоизме имеет символика цвета. Белый цвет символизирует чистоту и святость. Красный олицетворяет жизненную энергию, а чёрный — плодородие земли.

Распространены в синтоизме и символы, связанные с рисоводством. Это, прежде всего, рисовые колосья — символ плодородия и богатого у рожая. А также рисовое вино саке, которым синтоисты совершают возлияния богам.

erid:2VtzqwmYSbL